RPP BIOLOGI SMP KELAS VIII (8) Menganalisis Pentingnya Pertumbuhan Dan Perkembangan


RPP BIOLOGI SMP KELAS VIII (8)
Menganalisis Pentingnya Pertumbuhan Dan Perkembangan


Mata Pelajaran            : IPA (Biologi)
Kelas/Semester            : VIII/1
Pertemuan Ke-            : 1 dan 2
Alokasi Waktu            : 4 jam pelajaran
Standar Kompetensi   : 1. Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia.
Kompetensi Dasar       : 1.1 Menganalisis pentingnya pertumbuhan dan perkembangan
pada makhluk hidup.

Indikator                     :
• Menyimpulkan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup.
• Membandingkan pertumbuhan beberapa macam tumbuhan berdasarkan titik tumbuh.
• Membandingkan metagenesis dan metamorfosis.
• Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup.

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu
A. menjelaskan dan memberi contoh pertumbuhan pada makhluk hidup;
B. menjelaskan dan memberi contoh perkembangan pada makhluk hidup;
C. membedakan metamorfosis dan metagenesis serta memberi contoh kedua hal tersebut;
D. membedakan titik tumbuh pada tumbuhan dikotil dan monokotil;
E. menjelaskan faktor internal dan eksternal yang memengaruhi pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup.

II. Materi Pokok
• Arti penting pertumbuhan dan perkembangan.
• Faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan.
• Faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan dan perkembangan hewan.

III. Metode Pembelajaran
Metode yang digunakan adalah
A. pengamatan atau observasi tentang metamorfosis hewan;
B. diskusi.

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
A. Pendahuluan
Guru memberi persepsi tentang ciri-ciri makhluk hidup. Kemudian, guru
bertanya, ”Apakah pertumbuhan pada makhluk hidup sama dengan
perkembangannya?”

B. Kegiatan Inti
1. Siswa diminta membentuk kelompok, masing-masing kelompok terdiri atas empat siswa. Kemudian, siswa diminta menjelaskan pengertian serta ciri-ciri pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup dengan membuat bagan perbedaan kedua hal tersebut.
2. Siswa diminta melakukan observasi untuk menemukan gejala pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup.
3. Siswa diminta menyebutkan bagian-bagian tumbuhan yang mengalami pembelahan.
4. Siswa diminta menggambarkan secara sederhana proses metagenesis yang terjadi pada tumbuhan.
5. Siswa diminta menyebutkan jenis-jenis metamorfosis yang terjadi pada hewan.
6. Siswa diminta mengurutkan tahapan pembelahan mitosis dan meiosis.
7. Siswa diminta mendeskripsikan perbedaan pembelahan sel secara mitosis dan meiosis. Lihat Interaksi halaman 11.
8. Siswa diminta membandingkan tujuan pembelahan sel pada organisme bersel satu dengan organisme bersel banyak.

C. Penutup
Guru mengarahkan siswa untuk merangkum tentang pengertian pertumbuhan, perkembangan, dan perbedaan metagenesis serta metamorfosis pada makhluk hidup.

Pertemuan Ke-2
A. Pendahuluan
Guru menyampaikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan kepada siswa, misalnya, ”Apakah kecepatan pertumbuhan serta perkembangan pada tumbuhan mangga dan jambu air sama?”

B. Kegiatan Inti
1. Siswa diminta menunjukkan faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan. Lihat Interaksi halaman 13. KTSP Sains Biologi SMP 2 9
2. Siswa diminta menguraikan faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan dan perkembangan hewan.
3. Siswa mendiskusikan macam-macam hormon yang diperlukan bagi pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan.


C. Penutup
Guru mengarahkan siswa untuk merangkum faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan dan hewan.

V. Sumber/Bahan Pembelajaran
Sumber/bahan pembelajaran berupa
A. buku Konsep dan Penerapan Sains Biologi 2, Tiga Serangkai, halaman 3–22;
B. lingkungan sekitar sekolah.

VI. Penilaian
Penilaian meliputi tes tertulis dan kinerja.
A. Tes Tertulis
1. Jelaskan faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan hewan.
2. Jelaskan perbedaan antara pertumbuhan dan perkembangan.
3. Jelaskan perbedaan antara metagenesis dan metamorfosis.
4. Gambarkan secara sederhana metagenesis pada tumbuhan lumut.
5. Berikan contoh urutan peristiwa metamorfosis serangga.
6. Jelaskan perbedaan titik tumbuh tumbuhan dikotil dan monokotil.
7. Apakah yang membedakan pembelahan sel mitosis dengan meiosis?
8. Sebutkan tahap-tahap yang terjadi pada pembelahan sel mitosis dan meiosis.
9. Faktor internal apa sajakah yang memengaruhi pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan dan hewan?
10. Mengapa cahaya matahari sangat diperlukan tumbuhan?
11. Apakah yang dimaksud dengan etiolasi?
12. Hormon apakah yang dapat memacu masaknya buah?
13. Hormon apakah yang dapat ditemukan pada serangga?
14. Mengapa manusia disebut bersifat homoioterm?
15. Apakah fungsi gas oksigen bagi tubuh makhluk hidup?

B. Penilaian Kinerja
Penilaian ini dilakukan dengan mengamati seluruh kegiatan siswa satu per satu. Hasilnya dicatat untuk dimasukkan dalam tabel penilaian.

Lihat KD yang lain next

Sekedar berbagi jika shobat punya BAHAN tambahan tentang artikel terkait, bermanfaat SHARE untuk kita semua, postkan link’nya di komentar. Dan jika menurut anda artikel ini bermanfaat mohon kesediannya mempostkan komentar sekedar ucapan terima kasih.



Jagan lupa Follow this blog dan like Fans Of School.     Kang Suley  ^_^

0 comments :

Post a Comment