RPP BIOLOGI SMP KELAS VIII (8)
Mengidentifikasi
Struktur Dan Fungsi Jaringan Pada
Tumbuhan
Mata
Pelajaran :
IPA (Biologi)
Kelas/Semester
: VIII/1
Pertemuan
Ke- :
22-25
Alokasi
Waktu :
8 jam pelajaran
Standar
Kompetensi : 2. Memahami berbagai
sistem dalam kehidupan tumbuhan.
Alokasi
Waktu :
2.1
Mengidentifikasi struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan.
2.3 Mengidentifikasi macam gerak
pada tumbuhan.
2.4 Mengidentifikasi hama dan
penyakit pada organ tumbuhan
yang dijumpai
dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator
:
• Menjelaskan struktur dan fungsi
organ serta jaringan tumbuhan.
• Menjelaskan macam-macam gerak
pada tumbuhan.
• Mendata hama dan penyakit pada
organ tumbuhan.
I.
Tujuan Pembelajaran
Siswa
mampu
A. menyebutkan struktur dan fungsi
akar, batang, daun, bunga, buah, dan biji;
B. menunjukkan struktur, fungsi,
dan letak epidermis, korteks, serta stele pada tumbuhan;
C. membuktikan peristiwa osmosis;
D. membuktikan adanya daya isap
daun;
E. mengamati macam-macam gerak pada
beberapa tumbuhan;
F. menyebutkan contoh hama dan
penyakit pada organ serta jaringan tumbuhan.
II.
Materi Pokok
• Jaringan penyusun akar.
• Jaringan penyusun batang.
• Jaringan penyusun daun.
• Jaringan penyusun bunga.
• Pengangkutan pada tumbuhan.
• Macam-macam gerak pada tumbuhan.
• Hama dan penyakit pada tumbuhan.
III.
Metode Pembelajaran
Metode
yang digunakan adalah
A. eksplorasi sumber pelajaran yang
relevan;
B. diskusi tentang macam-macam
jaringan tumbuhan;
C.
praktikum.
IV.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan
Ke-22
A. Pendahuluan
Guru memberi apersepsi dengan
pertanyaan, misal, ”Apakah fungsi akar bagi tanaman?”
B. Kegiatan Inti
1. Guru menunjukkan organ-organ
penyusun tumbuhan secara lengkap.
2. Siswa diminta membentuk kelompok,
masing-masing kelompok terdiri
atas empat siswa. Kemudian, siswa diminta berdiskusi untuk menunjukkan macam dan
fungsi organ penyusun tumbuhan.
3. Siswa diminta menyebutkan macam-macam
akar pada tumbuhan, misalnya
akar napas, akar lutut, dan akar udara.
4. Siswa diminta menjelaskan arah
gerak akar geotropi dan hidrotropi.
5. Siswa diminta menyebutkan bagian
akar yang berfungsi melindungi
ujung
akar.
6. Selain itu, siswa juga diminta
menunjukkan macam dan fungsi
jaringan
penyusun akar.
7. Siswa diminta membedakan sistem
akar tunggang dan sistem akar
serabut.
8. Siswa diminta menguraikan
pengertian batang basah, batang rumput, batang mendong, dan batang berkayu.
9. Siswa diminta menunjukkan macam
dan fungsi jaringan penyusun
batang.
Interaksi halaman 138.
10. Siswa diminta menjelaskan
pengertian dari lingkaran tahun pada
batang
tumbuhan.
11. Siswa diminta menjabarkan
bagian-bagian daun.
12. Siswa diminta menjelaskan macam
dan fungsi jaringan penyusun
daun.
13. Siswa diminta mendeskripsikan
bagian-bagian penyusun bunga
lengkap
beserta fungsinya.
14. Siswa diminta mendeskripsikan
bagian-bagian penyusun bunga
lengkap
beserta fungsinya.
15. Siswa diminta menjelaskan
struktur benang sari.
16. Siswa diminta mendeskripsikan
macam-macam buah dan biji.
17. Siswa diminta mendeskripsikan
bagian-bagian biji.
C. Penutup
Guru mengarahkan siswa untuk merangkum
tentang macam dan fungsi
jaringan
penyusun organ pada tumbuhan.
Pertemuan
Ke-23
A. Pendahuluan
Guru menyampaikan apersepsi dengan
memberikan pertanyaan kepada
siswa,
misalnya, ”Bagaimana air yang berada di tanah dapat mencapai daun pada tumbuhan?”
B. Kegiatan Inti
1. Siswa diminta menyelidiki peristiwa
osmosis pada tumbuhan. Selidik
7.1 halaman 146.
2. Siswa diminta membuktikan adanya
daya tekan akar. Selidik 7.2 halaman 146.
3. Siswa diminta membuktikan kerja
pipa kapiler. Selidik 7.3 halaman 143.
4. Siswa diminta membuktikan daya
isap daun. Selidik 7.4 halaman 148.
5. Siswa diminta membuktikan bahwa proses
respirasi mengeluarkan karbon
dioksida. Selidik 7.5 halaman 151.
6. Siswa diminta menjelaskan
pengertian dari transpirasi.
7. Siswa diminta menjelaskan laju
transpirasi pada tumbuhan.
8. Siswa diminta menguraikan proses
pengeluaran zat sisa pada
tumbuhan,
yaitu gutasi.
C. Penutup
Guru mengarahkan siswa untuk
merangkum peristiwa pengangkutan dan
pengeluaran
pada tumbuhan.
Pertemuan Ke-24
A. Pendahuluan
Guru memberi apersepsi dengan pertanyaan,
misalnya, ”Mengapa daun putri
malu akan menutup saat kalian sentuh?”
B. Kegiatan Inti
1. Siswa diminta mendiskusikan
berbagai macam gerak pada tumbuhan.
2. Siswa diminta mengamati gerak nasti
pada tumbuhan putri malu.
Selidik 7.6 halaman
153.
3. Siswa diminta membedakan macam
gerak pada tumbuhan, yaitu
tropisme
dan nasti.
4. Siswa diminta memberikan contoh
macam-macam gerak tropisme
dan
nasti.
5. Siswa diminta menjelaskan gerak
teksis pada tumbuhan yang meliputi
kemotaksis
dan fototaksis.
C. Penutup
Guru mengarahkan siswa untuk merangkum
macam-macam gerak pada tumbuhan.
Pertemuan
Ke-25
A. Pendahuluan
Guru memberi apersepsi dengan pertanyaan,
misalnya, ”Mengapa di daerah
persawahan sering dijumpai orang-orangan sawah?”
B. Kegiatan Inti
1. Siswa diminta mendata hama yang
menyerang tamanan.
2. Siswa diminta menjelaskan cara
mencegah, mengobati, dan membasmi
penyakit
tersebut.
C. Penutup
Guru mengarahkan siswa untuk merangkum
hama dan penyakit yang menyerang
tumbuhan.
V.
Sumber/Bahan Pembelajaran
Sumber/bahan
pembelajaran berupa
A. buku Konsep dan Penerapan
Sains Biologi 2, Tiga Serangkai, halaman 128–162;
B. lingkungan sekitar sekolah.
VI.
Penilaian
Penilaian
meliputi tes tertulis dan kinerja.
A. Tes Tertulis
1. Jelaskan struktur dan fungsi
jaringan penyusun organ tumbuhan.
2. Apakah yang dimaksud dengan
haustorium?
3. Apakah sistem perakaran pada
tanaman moniokotil sama dengan
sistem
perakaran pada tanaman dikotil?
4. Disebut apakah celah-celah jaringan
pada epidermis batang yang
berfungsi
sebagai tempat pertukaran gas?
5. Jelaskan proses pengangkutan yang
terjadi pada xilem dan floem
tumbuhan.
6. Jaringan tumbuhan apakah yang
memiliki korofil paling banyak
sehingga
berfungsi utama sebagai tempat terjadinya fotosintesis?
7. Apakah yang dimaksud dengan
tumbuhan berumah dua?
8. Mengapa benang sari dan putik
disebut sebagai alat perkembangbiakan pada tumbuhan?
9. Apakah perbedaan dari osmosis
dan difusi?
10. Faktor apa sajakah yang
memengaruhi naiknya air dan garam mineral dari akar sampai ke daun.
11. Sebutkan macam organ
pengeluaran pada tumbuhan.
12. Apakah yang dimaksud dengan
daya kapilaritas pada batang tumbuhan?
13. Alat apakah yang digunakan
untuk mengukur laju transpirasi?
14. Sebutkan macam-macam gerak yang
terjadi pada tumbuhan.
15. Berikan empat contoh hama dan
penyakit pada tumbuhan.
16. Apakah yang dimaksud dengan
gerak esionom?
B. Penilaian Kinerja
Penilaian ini dilakukan dengan
mengamati seluruh kegiatan siswa satu per satu. Hasilnya dicatat untuk
dimasukkan dalam tabel penilaian.
Sekedar
berbagi jika shobat punya BAHAN tambahan
tentang artikel terkait, bermanfaat SHARE untuk kita semua,
postkan link’nya di komentar. Dan jika menurut anda artikel ini bermanfaat
mohon kesediannya mempostkan komentar sekedar ucapan terima kasih.
Jagan
lupa Follow this blog dan like Fans Of School. Kang Suley
^_^
ReplyDeletekesehatan
KESEHATAN
kesehatan wanita
Kesehatan reproduksi
kesehatan masyarakat
kesehatan lingkungan
kesehatan mata kesehatan Asuransi
kesehatan mata kesehatan Asuransi
Kesehatan reproduksi remaja